Passer aux informations sur le produit
La Danse à Bougival - Pierre-Auguste Renoir image 1 reproduction réalisée par Alpha Reproduction

La Danse à Bougival - Pierre-Auguste Renoir

Atelier spécialisé Peint à la main Photo avant envoi Retouches incluses

Репродукція на полотні

Виберіть розмір

Формат автоматично адаптується до оригінального твору.

Розрахований формат 50 x 50 cm
Поточна пропозиція $299.00 USD Ціна майстерні $598.00 USD
Одиниця
Розміри Вибір за найдовшою стороною
i

Картина олією на згорнутому полотні, без рами. Індивідуальний розмір на запит.

Après le choix du format Validation photo avant expédition
Peint à la main Huile sur toile, réalisée sur commande.
Photo avant envoi Validation du rendu avant expédition.
Livraison suivie Toile roulée, protégée et suivie.
Retouches incluses Jusqu'à 4 séries avant validation.

Теми твору

Досліджуйте теми та стилі, пов'язані з цією репродукцією.

Опис твору

Деталі репродукції

Pierre-Auguste Renoir · 1883 · Virage classique et recherche du dessin

La Danse à Bougival
Pierre-Auguste Renoir

Une reproduction à l’huile peinte à la main, conçue pour retrouver la vibration de la touche, la douceur des contours et la lumière colorée de Renoir. Dans un café de plein air à Bougival, un canotier entraîne sa partenaire dans une valse. Leurs mains nues, leurs joues animées et la proximité des visages donnent à la danse une intensité sensuelle.

Peint à la mainHuile sur toileValidation photoRetouches possibles
La Danse à Bougival - Pierre-Auguste Renoir image 1 reproduction réalisée par Alpha Reproduction
La Danse à Bougival1883 · Scène de la vie moderne
1883Datation de l’original
Pierre-Auguste RenoirAttribution
VerticaleComposition
Museum of Fine Arts, BostonConservation ou repère
Peinture véritableAucune impression numérique sur la toile.
Création artisanaleChaque exemplaire est peint individuellement.
Validation avant envoiVous recevez les photos du tableau terminé.
Retouches possiblesDemandez des ajustements avant expédition.

Le sujet de l’œuvre

Un instant de vie saisi dans son mouvement

Dans un café de plein air à Bougival, un canotier entraîne sa partenaire dans une valse. Leurs mains nues, leurs joues animées et la proximité des visages donnent à la danse une intensité sensuelle.

Le couple en pied remplit presque toute la hauteur. Les corps tournent autour de l’axe formé par les bras, tandis que le sol jonché de mégots et les tables floues maintiennent la scène dans la vie contemporaine.

Composition, lumière & matière

La couleur fait circuler la lumière

Chez Renoir, la figure, le paysage et les objets ne sont jamais isolés : les touches, les reflets et les ombres colorées les font respirer dans une même atmosphère.

Composition et lumière de La Danse à Bougival
01

Le motif

Dans un café de plein air à Bougival, un canotier entraîne sa partenaire dans une valse. Leurs mains nues, leurs joues animées et la proximité des visages donnent à la danse une intensité sensuelle.

02

La construction du regard

Le couple en pied remplit presque toute la hauteur. Les corps tournent autour de l’axe formé par les bras, tandis que le sol jonché de mégots et les tables floues maintiennent la scène dans la vie contemporaine.

03

La palette et la touche

Rouge du bonnet, bleu sombre, rose et blanc du vêtement féminin s’opposent aux bruns et verts diffus du café. Le visage de la danseuse forme le foyer lumineux.

Repères sur l’œuvre

Trois clés pour mieux la regarder

Ces informations concernent l’original ou la version identifiée dans le catalogue, sans confondre l’œuvre historique et la reproduction artisanale commandée.

Période01

Virage classique et recherche du dessin

La datation situe l’œuvre dans l’évolution de Renoir, des recherches impressionnistes aux compositions plus dessinées puis à la manière chaleureuse des dernières années.

1883
Genre02

Scène de la vie moderne

Le couple en pied remplit presque toute la hauteur. Les corps tournent autour de l’axe formé par les bras, tandis que le sol jonché de mégots et les tables floues maintiennent la scène dans la vie contemporaine.

Pierre-Auguste Renoir

Votre reproduction

Une véritable peinture, réalisée pour vous

Le peintre adapte la précision des visages, des étoffes, des paysages et des reflets au format commandé, puis vous soumet le tableau terminé avant expédition.

Caractéristiques

Œuvre ou version La Danse à Bougival
Attribution Pierre-Auguste Renoir
Datation 1883
Technique de la reproduction Peinture à l’huile réalisée à la main sur toile
Support de l’original Huile sur toile
Dimensions de référence 181,9 × 98,1 cm
Orientation Verticale
Genre Scène de la vie moderne
Conservation ou repère Museum of Fine Arts, Boston

De la commande à l’expédition

1
PréparationÉtude de la composition et du format.
2
Peinture à l’huileRéalisation manuelle, couche après couche.
3
Validation photoContrôle du tableau et retouches possibles.
4
Expédition protégéeEmballage soigné et envoi avec suivi.

Conseils de présentation

Faire entrer la lumière de Renoir dans votre intérieur

Cette composition verticale trouve naturellement sa place au-dessus d’une console, entre deux ouvertures ou sur un pan de mur étroit. Une lumière douce révèle la matière et les passages colorés sans écraser les demi-teintes.

Questions fréquentes

Avant de commander

S’agit-il d’une impression sur toile ?

Non. Chaque reproduction est peinte manuellement à l’huile sur toile. Les coups de pinceau et les variations de matière font partie du rendu.

Les informations concernent-elles l’original ?

Oui. La date, le support, les dimensions et le musée indiqués documentent l’œuvre historique lorsqu’ils sont établis ; toute donnée incertaine est signalée comme telle.

Puis-je vérifier le résultat avant l’expédition ?

Oui. Vous recevez des photographies du tableau terminé et pouvez demander des retouches avant de valider l’envoi.

Quel emplacement convient le mieux ?

Son orientation verticale convient particulièrement au-dessus d’une console, entre deux ouvertures ou sur un pan de mur étroit.

La lumière de Renoir, peinte spécialement pour vous

Commandez votre reproduction de La Danse à Bougival et validez le résultat en photo avant son expédition.

Huile sur toile · Peint à la main · Validation photo
Олійний живопис на полотні
Фото перед відправленням
Згорнуте полотно, без рами
Background
La Danse à Bougival - Pierre-Auguste Renoir
Background 1
Background 2
2px
70 cm
390 cm

Індивідуальне замовлення

Як проходить ваше замовлення?

Простий та надійний процес від вибору формату до доставки вашого полотна з відстеженням.

1

Ви обираєте формат

Виберіть бажаний розмір перед замовленням.

2

Ми фарбуємо полотно

Ваша репродукція виконується олією, повністю вручну.

3

Фото для підтвердження

Ми надсилаємо вам фото, щоб підтвердити результат перед відправкою.

4

Відстеження доставки

Ви отримуєте ваше полотно згорнутим, захищеним та відправленим з відстеженням.