Passer aux informations sur le produit
La Madone des pèlerins - Le Caravage image 1 reproduction de peinture à l’huile

La Madone des pèlerins - Le Caravage

Atelier spécialisé Peint à la main Photo avant envoi Retouches incluses

Репродукція на полотні

Виберіть розмір

Формат автоматично адаптується до оригінального твору.

Розрахований формат 50 x 50 cm
Поточна пропозиція $299.00 USD Ціна майстерні $598.00 USD
Одиниця
Розміри Вибір за найдовшою стороною
i

Картина олією на згорнутому полотні, без рами. Індивідуальний розмір на запит.

Après le choix du format Validation photo avant expédition
Peint à la main Huile sur toile, réalisée sur commande.
Photo avant envoi Validation du rendu avant expédition.
Livraison suivie Toile roulée, protégée et suivie.
Retouches incluses Jusqu'à 4 séries avant validation.

Теми твору

Досліджуйте теми та стилі, пов'язані з цією репродукцією.

Опис твору

Деталі репродукції

Le Caravage · vers 1604–1606 · Maturité romaine

La Madone des pèlerins
Le Caravage

Une reproduction à l’huile peinte à la main, conçue pour retrouver le clair-obscur, les carnations, les étoffes et la tension dramatique propres à cette œuvre. Deux pèlerins aux pieds sales s’agenouillent devant Marie, debout sur le seuil avec l’Enfant lourd dans ses bras. Le mur décrépit et la proximité des corps transforment l’apparition sacrée en rencontre de rue, fondée sur l’accueil plutôt que sur l’apparat.

Peint à la mainHuile sur toileValidation photoRetouches possibles
La Madone des pèlerins - Le Caravage image 1 reproduction de peinture à l’huile
La Madone des pèlerinsvers 1604–1606 · Vierge à l’Enfant et pèlerins
vers 1604–1606Datation de l’original
Michelangelo Merisi, dit Le CaravageAttribution ou nature
VerticaleComposition
Basilique Sant’Agostino, RomeConservation ou repère
Peinture véritableAucune impression numérique sur la toile.
Création artisanaleChaque exemplaire est peint individuellement.
Validation avant envoiVous recevez les photos du tableau terminé.
Retouches possiblesDemandez des ajustements avant expédition.

Le sujet de l’œuvre

La lumière révèle l’instant où le récit bascule

Deux pèlerins aux pieds sales s’agenouillent devant Marie, debout sur le seuil avec l’Enfant lourd dans ses bras. Le mur décrépit et la proximité des corps transforment l’apparition sacrée en rencontre de rue, fondée sur l’accueil plutôt que sur l’apparat.

Le format vertical superpose les corps et concentre la chute, l’élévation ou l’autorité. Les gestes s’enchaînent par diagonales et par chevauchements, tandis qu’un faisceau de lumière sélectionne le moment décisif. Le décor recule afin que la relation entre les corps porte tout le récit.

Composition, lumière & matière

La lumière tranche l’ombre et rend l’action présente

Chez Caravage, le clair-obscur ne décore pas la scène : il sélectionne le geste décisif, rapproche les modèles du spectateur et donne aux objets ordinaires une présence égale à celle des figures. Chaque composition paraît immédiate tout en étant rigoureusement construite.

Composition et lumière de La Madone des pèlerins
01

Le motif précis

Deux pèlerins aux pieds sales s’agenouillent devant Marie, debout sur le seuil avec l’Enfant lourd dans ses bras. Le mur décrépit et la proximité des corps transforment l’apparition sacrée en rencontre de rue, fondée sur l’accueil plutôt que sur l’apparat.

02

La construction du regard

Le format vertical superpose les corps et concentre la chute, l’élévation ou l’autorité. Les gestes s’enchaînent par diagonales et par chevauchements, tandis qu’un faisceau de lumière sélectionne le moment décisif. Le décor recule afin que la relation entre les corps porte tout le récit.

03

La palette et la matière

Rouges profonds, terres, blancs, verts assourdis et carnations chaudes émergent d’un champ sombre. Le clair-obscur n’est pas un effet ajouté : il hiérarchise les gestes, isole les visages et transforme la lumière en agent du récit.

Repères sur l’œuvre

Trois clés pour mieux la regarder

Ces repères concernent l’original ou la version réellement identifiée. Les variantes, les œuvres détruites et les attributions discutées sont distinguées au lieu d’être amalgamées.

Période01

Maturité romaine

La datation situe l’image dans le parcours très bref du Caravage, des demi-figures romaines aux commandes publiques puis aux peintures plus dépouillées de Naples, Malte et Sicile.

vers 1604–1606
Sujet02

Vierge à l’Enfant et pèlerins

Le format vertical superpose les corps et concentre la chute, l’élévation ou l’autorité. Les gestes s’enchaînent par diagonales et par chevauchements, tandis qu’un faisceau de lumière sélectionne le moment décisif. Le décor recule afin que la relation entre les corps porte tout le récit.

Lecture propre à cette œuvre

Votre reproduction

Une véritable peinture, réalisée pour vous

Le peintre adapte au format commandé l’équilibre des figures, le faisceau lumineux, les carnations, les rouges, les étoffes et les profondeurs sombres propres à l’image, puis vous soumet le tableau terminé avant expédition.

Caractéristiques

Œuvre La Madone des pèlerins
Artiste Michelangelo Merisi, dit Le Caravage
Datation vers 1604–1606
Technique de la reproduction Peinture à l’huile réalisée à la main sur toile
Technique de l’original Huile sur toile
Dimensions de référence environ 260 × 150 cm
Orientation Verticale
Genre Vierge à l’Enfant et pèlerins
Conservation ou repère Basilique Sant’Agostino, Rome

De la commande à l’expédition

1
PréparationÉtude de la composition et du format.
2
Peinture à l’huileRéalisation manuelle, couche après couche.
3
Validation photoContrôle du tableau et retouches possibles.
4
Expédition protégéeEmballage soigné et envoi avec suivi.

Conseils de présentation

Faire entrer le clair-obscur du Caravage dans votre intérieur

Cette composition verticale trouve naturellement sa place au-dessus d’une console, entre deux ouvertures ou sur un pan de mur élancé. Une lumière douce révèle les passages de chair, les rouges et les détails conservés dans l’ombre sans écraser les contrastes.

Questions fréquentes

Avant de commander

S’agit-il d’une impression sur toile ?

Non. Chaque reproduction est peinte manuellement à l’huile sur toile. Les coups de pinceau et les variations de matière font partie du rendu.

Les informations concernent-elles l’original ?

Oui. La date, la technique, les dimensions et le lieu documentent l’œuvre historique identifiée. Une œuvre perdue, une attribution discutée ou une version distincte est signalée explicitement.

Puis-je vérifier le résultat avant l’expédition ?

Oui. Vous recevez des photographies du tableau terminé et pouvez demander des retouches avant de valider l’envoi.

Quel emplacement convient le mieux ?

Son orientation verticale convient particulièrement au-dessus d’une console, entre deux ouvertures ou sur un pan de mur élancé.

Le clair-obscur du Caravage, peint spécialement pour vous

Commandez votre reproduction de La Madone des pèlerins et validez le résultat en photo avant son expédition.

Huile sur toile · Peint à la main · Validation photo
Олійний живопис на полотні
Фото перед відправленням
Згорнуте полотно, без рами
Background
La Madone des pèlerins - Le Caravage
Background 1
Background 2
2px
70 cm
390 cm

Індивідуальне замовлення

Як проходить ваше замовлення?

Простий та надійний процес від вибору формату до доставки вашого полотна з відстеженням.

1

Ви обираєте формат

Виберіть бажаний розмір перед замовленням.

2

Ми фарбуємо полотно

Ваша репродукція виконується олією, повністю вручну.

3

Фото для підтвердження

Ми надсилаємо вам фото, щоб підтвердити результат перед відправкою.

4

Відстеження доставки

Ви отримуєте ваше полотно згорнутим, захищеним та відправленим з відстеженням.