Passer aux informations sur le produit
Portrait de Maffeo Barberini - Le Caravage image 1 copie de tableau peinte à la main

Portrait de Maffeo Barberini - Le Caravage

Atelier spécialisé Peint à la main Photo avant envoi Retouches incluses

Репродукція на полотні

Виберіть розмір

Формат автоматично адаптується до оригінального твору.

Розрахований формат 50 x 50 cm
Поточна пропозиція $299.00 USD Ціна майстерні $598.00 USD
Одиниця
Розміри Вибір за найдовшою стороною
i

Картина олією на згорнутому полотні, без рами. Індивідуальний розмір на запит.

Après le choix du format Validation photo avant expédition
Peint à la main Huile sur toile, réalisée sur commande.
Photo avant envoi Validation du rendu avant expédition.
Livraison suivie Toile roulée, protégée et suivie.
Retouches incluses Jusqu'à 4 séries avant validation.

Теми твору

Досліджуйте теми та стилі, пов'язані з цією репродукцією.

Опис твору

Деталі репродукції

Le Caravage · vers 1595 · Jeunesse romaine

Portrait de Maffeo Barberini
Le Caravage

Une reproduction à l’huile peinte à la main, conçue pour retrouver le clair-obscur, les carnations, les étoffes et la tension dramatique propres à cette œuvre. Maffeo Barberini, futur pape Urbain VIII, est présenté avant ou au seuil de sa haute carrière ecclésiastique. Le vêtement noir ou cardinalice, les papiers et la main donnent au portrait une activité retenue ; le regard associe intelligence politique et présence individuelle.

Peint à la mainHuile sur toileValidation photoRetouches possibles
Portrait de Maffeo Barberini - Le Caravage image 1 copie de tableau peinte à la main
Portrait de Maffeo Barberinivers 1595 · Portrait de monseigneur Maffeo Barberini
vers 1595Datation de l’original
Michelangelo Merisi, dit Le CaravageAttribution ou nature
VerticaleComposition
Palazzo Barberini, Gallerie Nazionali d’Arte Antica, Rome — acquis par l’État italien en 2026Conservation ou repère
Peinture véritableAucune impression numérique sur la toile.
Création artisanaleChaque exemplaire est peint individuellement.
Validation avant envoiVous recevez les photos du tableau terminé.
Retouches possiblesDemandez des ajustements avant expédition.

Le sujet de l’œuvre

La lumière révèle l’instant où le récit bascule

Maffeo Barberini, futur pape Urbain VIII, est présenté avant ou au seuil de sa haute carrière ecclésiastique. Le vêtement noir ou cardinalice, les papiers et la main donnent au portrait une activité retenue ; le regard associe intelligence politique et présence individuelle.

Le format vertical superpose les corps et concentre la chute, l’élévation ou l’autorité. Le visage, les mains et un accessoire de rang forment trois foyers lumineux ; tout le reste recule dans l’ombre, de sorte que l’identité sociale ne neutralise jamais la présence psychologique.

Composition, lumière & matière

La lumière tranche l’ombre et rend l’action présente

Chez Caravage, le clair-obscur ne décore pas la scène : il sélectionne le geste décisif, rapproche les modèles du spectateur et donne aux objets ordinaires une présence égale à celle des figures. Chaque composition paraît immédiate tout en étant rigoureusement construite.

Composition et lumière de Portrait de Maffeo Barberini
01

Le motif précis

Maffeo Barberini, futur pape Urbain VIII, est présenté avant ou au seuil de sa haute carrière ecclésiastique. Le vêtement noir ou cardinalice, les papiers et la main donnent au portrait une activité retenue ; le regard associe intelligence politique et présence individuelle.

02

La construction du regard

Le format vertical superpose les corps et concentre la chute, l’élévation ou l’autorité. Le visage, les mains et un accessoire de rang forment trois foyers lumineux ; tout le reste recule dans l’ombre, de sorte que l’identité sociale ne neutralise jamais la présence psychologique.

03

La palette et la matière

Rouges profonds, terres, blancs, verts assourdis et carnations chaudes émergent d’un champ sombre. Le clair-obscur n’est pas un effet ajouté : il hiérarchise les gestes, isole les visages et transforme la lumière en agent du récit.

Repères sur l’œuvre

Trois clés pour mieux la regarder

Ces repères concernent l’original ou la version réellement identifiée. Les variantes, les œuvres détruites et les attributions discutées sont distinguées au lieu d’être amalgamées.

Période01

Jeunesse romaine

La datation situe l’image dans le parcours très bref du Caravage, des demi-figures romaines aux commandes publiques puis aux peintures plus dépouillées de Naples, Malte et Sicile.

vers 1595
Sujet02

Portrait de monseigneur Maffeo Barberini

Le format vertical superpose les corps et concentre la chute, l’élévation ou l’autorité. Le visage, les mains et un accessoire de rang forment trois foyers lumineux ; tout le reste recule dans l’ombre, de sorte que l’identité sociale ne neutralise jamais la présence psychologique.

Lecture propre à cette œuvre
Original03

Palazzo Barberini, Gallerie Nazionali d’Arte Antica, Rome — acquis par l’État italien en 2026

Huile sur toile · 122 × 95 cm

Consulter la source documentaire

Votre reproduction

Une véritable peinture, réalisée pour vous

Le peintre adapte au format commandé l’équilibre des figures, le faisceau lumineux, les carnations, les rouges, les étoffes et les profondeurs sombres propres à l’image, puis vous soumet le tableau terminé avant expédition.

Caractéristiques

Œuvre Portrait de Maffeo Barberini
Artiste Michelangelo Merisi, dit Le Caravage
Datation vers 1595
Technique de la reproduction Peinture à l’huile réalisée à la main sur toile
Technique de l’original Huile sur toile
Dimensions de référence 122 × 95 cm
Orientation Verticale
Genre Portrait de monseigneur Maffeo Barberini
Conservation ou repère Palazzo Barberini, Gallerie Nazionali d’Arte Antica, Rome — acquis par l’État italien en 2026

De la commande à l’expédition

1
PréparationÉtude de la composition et du format.
2
Peinture à l’huileRéalisation manuelle, couche après couche.
3
Validation photoContrôle du tableau et retouches possibles.
4
Expédition protégéeEmballage soigné et envoi avec suivi.

Conseils de présentation

Faire entrer le clair-obscur du Caravage dans votre intérieur

Cette composition verticale trouve naturellement sa place au-dessus d’une console, entre deux ouvertures ou sur un pan de mur élancé. Une lumière douce révèle les passages de chair, les rouges et les détails conservés dans l’ombre sans écraser les contrastes.

Questions fréquentes

Avant de commander

S’agit-il d’une impression sur toile ?

Non. Chaque reproduction est peinte manuellement à l’huile sur toile. Les coups de pinceau et les variations de matière font partie du rendu.

Les informations concernent-elles l’original ?

Oui. La date, la technique, les dimensions et le lieu documentent l’œuvre historique identifiée. Une œuvre perdue, une attribution discutée ou une version distincte est signalée explicitement.

Puis-je vérifier le résultat avant l’expédition ?

Oui. Vous recevez des photographies du tableau terminé et pouvez demander des retouches avant de valider l’envoi.

Quel emplacement convient le mieux ?

Son orientation verticale convient particulièrement au-dessus d’une console, entre deux ouvertures ou sur un pan de mur élancé.

Le clair-obscur du Caravage, peint spécialement pour vous

Commandez votre reproduction de Portrait de Maffeo Barberini et validez le résultat en photo avant son expédition.

Huile sur toile · Peint à la main · Validation photo
Олійний живопис на полотні
Фото перед відправленням
Згорнуте полотно, без рами
Background
Portrait de Maffeo Barberini - Le Caravage
Background 1
Background 2
2px
70 cm
390 cm

Індивідуальне замовлення

Як проходить ваше замовлення?

Простий та надійний процес від вибору формату до доставки вашого полотна з відстеженням.

1

Ви обираєте формат

Виберіть бажаний розмір перед замовленням.

2

Ми фарбуємо полотно

Ваша репродукція виконується олією, повністю вручну.

3

Фото для підтвердження

Ми надсилаємо вам фото, щоб підтвердити результат перед відправкою.

4

Відстеження доставки

Ви отримуєте ваше полотно згорнутим, захищеним та відправленим з відстеженням.